Иван Филипов
Опубликовано: 22:39, 09 январь 2018
По материалам: intermedia
Культура

Умер солист Большого театра Александр Ведерников

Умер солист Большого театра Александр Ведерников

Оперный певец-бас Александр Ведерников скончался 9 января 2018 года в возрасте 90 лет. Сообщение о его смерти появилось на официальном сайте Большого театра.

Александр Ведерников родился 23 декабря 1927 года в селе Мокино Вятской области. В 1955 году окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского и поступил в оперную труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С.М.Кирова (ныне Мариинский), где пел в течение трех лет, пока после выступления в партии Сусанина не получил приглашение исполнить ее в Большом театре. В Большом вскоре стал незаменимым — практически на двадцать лет — исполнителем этой партии. С 1958 по 1990 год Александр Ведерников был солистом оперной труппы Большого театра и исполнял ведущие партии в операх «Борис Годунов», «Руслан и Людмила», «Севильский цирюльник», «Война и мир» и многих других. Он сделал перерыв лишь на год: в 1960-1961-м Ведерников стажировался в Италии, в миланском театре «Ла Скала», где его педагогом был маэстро Барра.

- Человек огромного дарования, огромной души, огромного «нутра», - говорил о нем композитор Георгий Свиридов, который называл Ведерникова одним из своих любимых оперных певцов. - Александр Филиппович — один из тех артистов, что первыми обозначили в современном искусстве новую эпоху. Он певец новой формации, особое явление — из самой жизни... Он артист ярко выраженной национальной стихии, истинно русский артист.

Ведерников был обладателем множества наград и званий. В 1961 году получил звание Заслуженного артиста РСФСР, в 1969-м – Государственную премию СССР, в 1976-м – звание народного артиста СССР. В 1989 году он выпустил автобиографическую книгу «Чтоб душа не скучала». С 2008 года являлся художественным руководителем театра «Русская опера».

О месте и времени прощания с Александром Ведерниковым руководство Большого театра сообщит дополнительно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: