AllivtynaDuh
Опубликовано: 18:30, 09 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Неонацисты обещают продолжить блокаду Лавры

Неонацисты обещают продолжить блокаду Лавры

В неонацистской группировке С-14 заявили, что продолжат акции против Украинской православной церкви Московского патриархата.

А Киево-Печерская лавра будет центральной локацией таких акций.

Об этом рассказал координатор С14 Маркиян Яциняк.

Отвечая на вопрос, что в С14 планируют предпринять после блокировки лавры 8 января, он пообещал:

«Наши следующие акции будут более масштабными и более продолжительными. Возможно, в формате блокады или какого-то другого интересного креатива».

«Точкой приложения сил будет только лавра?» — попросил уточнить журналист.

«Возможно, будут и другие объекты, но лавра — главный «штаб», откуда они распространяют свои идеи «русского мира».

Это знаковое, символическое место — во время Евромайдана именно там прятались титушки, там хранили оружие. В январе 2014 года туда приезжал российский офицер Гиркин для участия в «крестном ходе», — ответил Яциняк.

«На государственном уровне должно быть четко обозначено: УПЦ МП — это филиал Русской православной церкви. Необходимо называть вещи своими именами. Одновременно необходимо работать с людьми, разъяснять им, чтобы они понимали, какую церковь они посещают.

Разумеется, Киево-Печерская лавра должна быть украинской. Туда должны быть допущены все православные конфессии без ограничений. УПЦ МП не имеет права монополизировать святыню», — заявил нацист.

Отвечая на реплику журналиста о том, что УПЦ МП может организовать в ответ на подобные акции «крестные ходы» и акции протеста, Яциняк сказал: «Пусть протестуют — они имеют на это право. А наша задача — информационно освещать те шаги, которые мы делаем, работать с населением и пояснять. Вчера мы этим и занимались».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: