Иван Филипов
Опубликовано: 16:51, 09 январь 2018
По материалам: fn-volga
Другие новости

«Общественное мнение» обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность дела о клевете

«Общественное мнение» обратилось в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность дела о клевете

Медиагруппа «Общественное мнение» обратилась к заместителю Генерального прокурора РФ Сергею Зайцеву в связи с тем, что в отношении издания было возбуждено уголовное дело о клевете после публикации материала о транспортном бизнесе депутата Саратовской областной думы Андрея Беликова и попросила его проверить законность возбуждения этого дела.

Журналисты отметили, что дело было заведено в конце декабря 2017 года после того как на сайте ОМ был опубликован материал «Депутат Беликов уличен в картельном сговоре по вопросу парковки у Привокзальной площади», а на сайте информагентства «Бизнес-вектор» размещена статья «Саратовский облдеп Андрей Беликов банкротит приватизированное им Ершовское АТП».

«По утверждению парламентария и владельца крупнейшего в Саратове предприятия пассажирских перевозок «Автокомбинат-2», изложенная в них информация якобы недостоверна и порочит его репутацию. Вместе с тем, в ходе недавнего визита в Саратов, замгенпрокурора Зайцев получил жалобы на «Автокомбинат-2», вскоре после чего на предприятии депутата прошла выемка документов», - отметили сотрудники издания.

В тексте письма журналисты обращают внимание прокурора, что уголовные дела о клевете были возбуждены по факту данных публикаций и после проверок фактов, изложенных предпринимателями.

При этом, сообщает издание, органами дознания не было проведено «какой-либо доследственной проверки по фактам, изложенным в публикациях». Также правоохранители не истребовали «сведений и материалов, подтверждающих что информация, изложенная в публикациях является ложной» и не брали объяснения у каких-либо лиц, из-за чего журналисты сомневаются, что есть основания для возбуждения дела о клевете.

«На наш взгляд, имеются все признаки личной заинтересованности неизвестных нам сотрудников полиции в привлечении к уголовной ответственности журналистов нашего СМИ. Также мы расцениваем данные действия в качестве возможного акта мести со стороны упомянутого депутата, поскольку его деятельность, наконец, стала объектом серьезного внимания со стороны правоохранительных и надзорных органов. Равно как попытку расправиться с неугодными СМИ, посредством депутатского статуса и возможных коррупционных связей в органах МВД, запугать, предупредить дальнейшие расследования нарушений в транспортной сфере региона», - заявляют сотрудники ОМ и просят «провести проверку законности и обоснованности возбуждения уголовных дел по факту, якобы, распространения клеветы».


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)