Иван Филипов
Опубликовано: 15:39, 09 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор бизнесмену Евгению Доринскому

Игорь ПушкаревПрокуратура обжаловала оправдательный приговор бизнесмену Евгению ДоринскомуЯромир Романов

Прокуратура и все потерпевшие по делу екатеринбургского бизнесмена, экс-совладельца УГМК-Вторцветмет Евгения Доринского обжаловали оправдательный приговор коммерсанту, вынесенный Верхнепышминским городским судом, сообщила Znak.com помощник председателя суда Люция Бызова. По ее словам, материалы дела Доринского уже готовы к отправке на пересмотр в Свердловский облсуд. Скорее всего, это произойдет на этой неделе.

Доринский обвинялся по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, которым занималось Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Свердловской области, в 2011 году бизнесмен, работавший коммерческим директором УГМК-ВЦМ (дочерняя структура УГМК по приемке лома металлов; Доринский ранее также владел пакетом в 30% УГМК-ВЦМ), принял от ООО «Русметсплав» и ООО «Катран» партию лома и не оплатил ее. В итоге компании «Русметсплав» был нанесен ущерб 108 млн рублей, ООО «Катран» — 18,4 млн рублей.

Расследование в отношении Доринского инициировали собственно бывшие поставщики лома УГМК-ВЦМ. В декабре 2015 года Доринского по ходатайству следствия суд заключил до суда под стражу.

Защита Доринского, а также его супруга Вера Доринская, бывший редактор журнала «Стольник», а ныне руководитель компании «ДВ Холдинг», многократно называли все обвинения, выдвинутые против предпринимателя, надуманными. По их версии, Доринский, конфликтовавший с руководством ООО «Русметсплав» и ООО «Катран», вычеркнул эти фирмы из числа поставщиков лома для УГМК. После того как Доринский ушел из медного холдинга (в 2012 году), ему начали мстить.

Судебный процесс по делу Доринского начался в 2016 году. Из-за ухудшения состояния здоровья подсудимого его пришлось несколько раз откладывать. При этом Доринский и его адвокаты дважды требовали вернуть дело прокурору. Они настаивали на том, что не подтвержден сам факт поставки лома УГМК-ВЦМ со стороны компаний «Русметсплава» и «Катрана».

Гособвинение между тем настаивало на доказанности предъявленного обвинения и требовало для Доринского 8 лет колонии.

4 декабря 2017 года судья Верхнепышминского городского суда Сергей Анпилогов оправдал Доринского по всем пунктам обвинения, постановив освободить его из-под ареста прямо в зале суда.

Согласно последним данным Верховного суда РФ, в России в год выносится чуть более 2% оправдательных приговоров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)