Иван Филипов
Опубликовано: 15:32, 09 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Дедовщина в части, где погиб солдат из Магнитогорска, происходила с позволения офицеров

Марина МалковаДедовщина в части, где погиб солдат из Магнитогорска, происходила с позволения офицеров

Фигурантом уголовного дела о доведении до самоубийства срочника из Магнитогорска, которого нашли повешенным в части под Пермью, может стать его сослуживец — солдат срочной службы из Дагестана, призванный раньше погибшего на несколько месяцев. По данным Znak.com, именно на фоне неуставных отношений со стороны сослуживца 20-летний Рустам Авазов совершил суицид.

Сейчас следствие опрашивает родных умершего солдата. Версия родственников о конфликте с сослуживцем подтверждается, но речи о межнациональной розни не идет.

«Это были именно неуставные отношения, связанные со службой, — рассказал консультант правозащитной организации „У военнослужащих тоже есть права“ Алексей Ковалев, к которому родные солдата обратились за помощью. — По предварительным данным, которые следствию еще предстоит проверить, солдата срочной службы, уроженца одной из республик, командир подразделения неофициально назначил старшим. Именно это и стало причиной неуставных отношений с его стороны по отношению к погибшему — по сути, такому же срочнику. Были ли это факты физического насилия либо речь идет о моральном унижении парня — устанавливается. Сейчас командир подразделения уже снят с должности».

Родственники умершего намерены провести независимую судебно-медицинскую экспертизу по установлению причины смерти Рустама.

«Надеемся, следствие будет проведено в полном объеме, будут установлены все причины очередной трагедии в армии», — отметил Алексей Ковалев.

Челябинский омбудсмен взяла на контроль расследование смерти срочника в части под Пермью

Как ранее сообщал Znak.com, солдат срочной службы из Магнитогорска был найден повешенным в душевой войсковой части 5 января. Накануне молодой человек звонил родственникам и высказывал опасения за свою жизнь. Погибшему было 20 лет, к моменту смерти он отслужил полгода. По данным руководства части, собирался остаться служить по контракту.

Командование ЦВО отрицает факты физического насилия в отношении солдата. Ход расследования уголовного дела взяла на контроль уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)