Иван Филипов
Опубликовано: 11:27, 08 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

ЦИК завершил прием документов от самовыдвиженцев?

ЦИК завершил прием документов от самовыдвиженцев?

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) завершила прием документов для участия в выборах президента РФ от кандидатов, решивших участвовать в кампании в порядке самовыдвижения.

Ровно в 00:00 мск 8 января ЦИК завершил прием документов от кандидатов-самовыдвиженцев. В последний день - 7 января - Центризбирком работал до полуночи и принял документы от пяти претендентов, в частности, от одного из основателей общественного движения «Дети СССР» Тристана Присягина, самовыдвиженца из Челябинской области, временного неработающего Виктора Черепанова и москвича Василия Пугачева.

«С начала президентской кампании в ЦИК России поступило 46 уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах Президента России в порядке самовыдвижения, при этом подали документы на рассмотрение только пятнадцать таких кандидатов», - говорится в сообщении ЦИК.

Помимо этого, согласно сообщению, ЦИК России отказала в регистрации групп избирателей, созданных в поддержку семи претендентов, выдвинувших свои кандидатуры в порядке самовыдвижения.

«Кроме уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах Президента России в порядке самовыдвижения, с начала президентской кампании в ЦИК России поступило еще 21 уведомление от политических партий о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов», - сообщили в Избиркоме.

Среди тех, кто подал в ЦИК документы о выдвижении на пост президента, есть претенденты с «чудинкой». Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова в эфире телеканала «Россия 1».

«Не хотелось бы давать характеристики, но есть с чудинкой кандидаты. Один заявил, что непременно должен сдать документы сегодня, ровно в 22 часа 22 минуты», - привела пример Памфилова.

Ранее ЦИК зарегистрировал три группы избирателей, созданных в поддержку самовыдвижения кандидатов - президента РФ Владимира Путина, депутата Костромской облдумы, заслуженного изобретателя РФ Владимира Михайлова и предпринимателя, лидера движения «Возрождение» Александра Чухлебова. В настоящий момент Михайлов и Путин открыли специальные избирательные счета и имеют право собирать подписи в свою поддержку и вести агитацию, отмечается в сообщении ЦИК.

В ЦИК напоминают, что документы от кандидатов, выдвинутых политическими партиями, будут приниматься до полуночи 12 января.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: