Иван Филипов
Опубликовано: 10:36, 08 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

ЦИК завершила прием документов от кандидатов-самовыдвиженцев в президенты России

ЦИК завершила прием документов от кандидатов-самовыдвиженцев в президенты РоссииЯромир Романов

В полночь 7 января Центральная избирательная комиссия завершила прием документов от кандидатов-самовыдвиженцев в президенты России. В последний день кампании поступили документы от пяти человек, сообщается на сайте комиссии. Всего в ЦИК было подано 46 уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах в порядке самовыдвижения, при этом подали документы на рассмотрение только пятнадцать претендентов.

Сообщается, что ЦИК России уже отказала в регистрации групп избирателей, созданных в поддержку семи претендентов, выдвинувших свои кандидатуры в порядке самовыдвижения. Кроме того, была отменена регистрация группы в поддержку Александр Чухлебова из-за наличия вида на жительство иностранного государства. Таким образом, пока что зарегистрировано только две группы избирателей, созданных в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев — депутата Костромской областной думы, заслуженного изобретателя РФ Владимира Михайлова и действующего президента Владимира Путина.

Документы, принятые в ЦИК 6 и 7 января 2018 года, еще не прошли обязательную проверку.

Владимир Михайлов и Владимир Путин открыли специальные избирательные счета кандидатов и имеют право вести агитацию в рамках избирательной кампании, за исключением агитации в СМИ.

После открытия специального счета для формирования избирательного фонда кандидаты начинают сбор подписей в свою поддержку. Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, предстоит собрать не менее 300 тыс. подписей избирателей.

ЦИК уточняет, что кроме уведомлений от граждан, решивших баллотироваться на выборах президента в порядке самовыдвижения, с начала кампании в ЦИК России поступило 21 уведомление от политических партий о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов.

ЦИК России уже зарегистрировала уполномоченных представителей от 14 политических партий: ЛДПР (Владимир Жириновский), «ЧЕСТНО»/Человек. Справедливость. Ответственность/» (Роман Худяков), «Яблоко» (Григорий Явлинский), «Партия Роста» (Борис Титов), «Альянс зеленых» (Эльвира Агурбаш), «Российский общенародный союз» (Сергей Бабурин), «Монархическая партия» (Антон Баков), КПРФ (Павел Грудинин), «Гражданская инициатива» (Ксения Собчак), «Партия Добрых дел» (Екатерина Гордон), «Партия Социальных Реформ — Прибыль от природных ресурсов — Народу» (Станислав Полищук), «Партия социальной защиты» (Михаил Козлов), «Коммунистическая партия коммунисты России» (Максим Сурайкин), «Рот Фронт» (Наталья Лисицына).

Из них в настоящий момент специальные избирательные счета открыли 11 кандидатов на должность главы государства. 29 декабря 2017 года ЦИК России уже зарегистрировала Владимира Жириновского кандидатом в президенты, он освобожден от сбора подписей избирателей, так как выдвинут парламентской партией.

ЦИК России принимает документы от кандидатов, выдвинутых политическими партиями, до полуночи 12 января 2018 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)