Иван Филипов
Опубликовано: 12:38, 07 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

Ученые: Потребление сахара приводит к снижению когнитивных способностей

Употребление больших объемов определенных видов сахара способно спровоцировать снижение у человека когнитивных способностей. Соответствующие выводы сделаны учеными из Новой Зеландии, представляющими Университет Отаго, о чем сообщается на страницах The Independent.

Ученые: Потребление сахара приводит к снижению когнитивных способностей

Ученые решили изучить, каким образом распространенные виды сахара влияют на способность 49 добровольцев выполнять когнитивные задачи. Три популярных диетических сахара, среди которых и фруктоза, были протестированы с плацебо, которым выступил обычный подсластитель. Каждый из присутствующих принимал участие в простых тестах на время отклика и решал арифметические задачи. Исследование показало, что участники, которые принимали внутрь глюкозу и сахарозу, проявили себя хуже в задачах по сравнению с теми, кто употреблял фруктозу и плацебо.

“Наше исследование показывает, что “сахарная кома” в отношении глюкозы действительно служит реальным явлением, где уровень внимания, по-видимому, снижается после потребления глюкозосодержащего сахара”, — заключил Мэй Пэн, преподаватель в области сенсорной науки в Департаменте пищевых наук Университета Отаго и один из авторов исследования.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)