Иван Филипов
Опубликовано: 21:44, 14 октябрь 2017
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные выяснили, что больные с обсессивно-компульсивным расстройством всё понимают

Группой американских исследователей было выявлено, что больные обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) осознают все свои действие. Это противоречит ранним исследованиям, - пишет Neuron.

Учёные выяснили, что больные с обсессивно-компульсивным расстройством всё понимают

Долгое время специалисты считали, что больные ОКР не осознают, что они делают, а просто выполняют функции. Последнее исследование в этой области всё изменило: больные ОКР понимают, что им, например, не нужно постоянно мыть руки, но они не могут побороть своё желание. Учёные использовали видеоигру, в которой нужно было ловить падающий мячик в центр корзины. Результаты теста показали, что больные ОКР и контрольная группа одинаково понимали, что они делали и какой будет исход, однако больные ОКР слишком часто и сильно меняли свои действия, даже когда это было совсем не нужно.

Эксперимент показал взаимодействие сознания и действия пациентов: когда ожидаемое действие и реальное не совпадают, это становится триггером для прогрессирования ОКР.

В следующий раз учёные хотят провести другие тесты и подключить устройства, считывающие активность мозга при выполнении заданий. Это поможет лечить ОКР более эффективно.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: