Иван Филипов
Опубликовано: 14:32, 06 январь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловская полиция задержала лжеминера, требующего миллион рублей

Свердловская полиция задержала лжеминера, требующего миллион рублей

На Среднем Урале сотрудниками полиции и ФСБ Екатеринбурга задержан лжеминер, который по телефону требовал от МВД перевести на его счет миллион рублей, а в случае отказа угрожал взорвать жилой многоэтажный дом в микрорайоне Эльмаш.

Как рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, сообщение поступило в дежурную часть в предпоследний день 2017 года, когда город подвергся очередной массированной информационной атаке, в результате чего тогда пришлось эвакуировать тысячи людей. В ходе тщательной проверки здания и прилегающей к нему территории опасных предметов саперы не обнаружили.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские вычислили телефонного террориста. Им оказался ранее неоднократно судимый за грабежи, кражи, разбойные нападения и причинение тяжкого вреда здоровью 42-летний житель Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

«Подозреваемый более известен в определенных кругах по прозвищу «Бакса». 30 декабря он вместе с приятелями распивал спиртное в кафе, где узнал о серии ложных минирований торговых центров и других важных точек. Через некоторое время один из его собутыльников вышел в туалет. Воспользовавшись этим моментом, «Бакса» взял чужой телефон и осуществил незаконную задумку. Кода за ним пришли сыщики, первоначально фигурант попытался отвести от себя подозрения, указав на владельца мобильного. Однако обмануть оперуполномоченных у него не вышло и он сознался в содеянном. Теперь и без того богатый послужной список статей УК, по которым он судим ранее, пополнился еще одной, причем довольно суровой по мере наказания», - сообщил полковник Горелых.

В отношении лжеминера возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение о террористическом акте». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде длительного лишения свободы.

Фото: В. Горелых

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)