Иван Филипов
Опубликовано: 08:31, 06 январь 2018
По материалам: terrnews
Другие новости

В России 6 января православные христиане отмечают Сочельник

В России 6 января православные христиане отмечают Сочельник. Данный праздник является одним из основных в библейских писаниях, по значимости уступая только Пасхе. Сочельник в народе также называют «Свят вечер». Значение святой ночи появления на свет Богомладенца Христа столь велико, что даже ход истории и летоисчисление начинается именно с этой даты.

В России 6 января православные христиане отмечают Сочельник


На Руси после крещения этот праздник стал одним из самых основных. Согласно традициям, все близкие родственники должны собраться за праздничным столом, являющимся разговлением после поста. Главным блюдом на нем является сочиво (кутья), изготовленное их пшеницы, меда и фруктов. В разных славянских традициях существуют свои версии приготовления данного угощения. В одной из них вместо меда принято использовать узвар, сделанный из сухофруктов. Пшеница и другие ингредиенты символизируют перерождение природы после зимней спячки.

В Рождественский Сочельник принято садиться за праздничный стол только после восхода первой звезды. Традиционно, появившееся на небе светило считается знамением, символизирующим приближающееся рождение мессии. На Руси также было принято ходить в гости с угощениями и петь праздничные песни. Чаще всего этим занимались дети, выпрашивая сладости и орехи. Наши предки в канун Рождества обязательно клали на стол пучок свежего сена — в память о яслях, в которых родился Иисус. На столе обязательно должна быть белоснежная скатерть, символизирующая непорочность Девы Марии. Кроме того, все блюда должны быть постными.

Эксперты отмечают, что данный праздник имеет много общего с днем зимнего солнцестояния у язычников. Более древние ветви славян верили, в середине зимы солнце начинает перерождаться, давая жизнь всему на планете. По мнению современников, именно данное поверье с годами перекочевало в христианство и многие другие религии.

В Навечерие Рождества и Богоявления совершается служба, которая начинается с чтения Евангелия. Кроме того, в тот же день совершается «великое водосвятие». В современной России рождество отмечают не так пышно, как в старину. Основным атрибутом праздника считаются колядки и кутья на праздничном столе. Протестанты, харизматы, католики и другие конфессии христиан отмечают рождество 25 декабря. Примечательно, что данная дата соответствует и 1 января по современному календарю, однако православная церковь решила оставить 6 января в качестве Сочельника. В США и некоторых странах Европы на Рождество принято дарить подарки и поздравлять с наступающим Новым годом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: