Иван Филипов
Опубликовано: 19:40, 14 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Бастрыкин об отмене смертной казни: решение об этом должно быть принято на референдуме

Бастрыкин об отмене смертной казни: решение об этом должно быть принято на референдумесайт Следственного комитета / sledcom.ru

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает, что мораторий на смертную казнь может быть отменен в России только по итогам референдума. Такое мнение он высказал, отвечая на вопросы аудитории во время своей лекции в Московском государственном юридическом университете имени Кутафина, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко.

При этом, по ее словам, Быстрыкин считал бы возможным применять смертную казнь как высшую меру наказания только в исключительных случаях — в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления с повышенной общественной опасностью.

Петренко отметила, что глава СКР показал себя сторонником того, чтобы «действовать гуманными средствами, а не ставить целью устрашение людей».

Лекция Бастрыкина была посвящена зарождению и развитию российского следствия, а также задачам Следственного комитета на современном этапе.

С 1996 года, с момента вступления РФ в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, ее альтернативой является пожизненное заключение. С этого времени в стране не раз звучали предложения ограничить действие моратория в отношении некоторых категорий обвиняемых: в частности, террористов, серийных убийц и наркоторговцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: