AllivtynaDuh
Опубликовано: 13:40, 05 январь 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

Кофеин в крови покажет болезнь Паркинсона

Кофеин в крови покажет болезнь Паркинсона
Японские ученые из Университета Юнтендо в Токио предлагают использовать для диагностики болезни Паркинсона несложный анализ на уровень кофеина в крови.

В исследовании приняли участие 108 человек, страдающих от болезни Паркинсона в среднем на протяжении 6 лет, а также 31 здоровый участник. Обе группы получали кофеин в дозе, эквивалентной двум чашкам кофе в день. Ученые измеряли уровень кофеина в их крови и концентрацию 11 продуктов метаболизма данного соединения.

Оказалось, что у пациентов с болезнью Паркинсона концентрация кофеина и 9 из 11 его метаболитов была намного ниже, чем у здоровых людей. Если при наличии болезни Паркинсона уровень кофеина составлял в среднем 24 пмоль на 10 мкл, то у здоровых участников исследования этот показатель равнялся 79 пмоль на 10 мкл. При этом ученые не нашли различий между обеими группами в генах, связанных с метаболизмом кофеина.

Исследователи сообщили, что продолжат исследования, чтобы выяснить, с какого момента начинает меняться уровень кофеина в крови в ходе прогрессирования болезни Паркинсона. Кроме того, все участники исследования проходили лечение от своего недуга, так что следует проверить: не могли ли лекарства оказать такое действие на уровень кофеина в организме пациентов. Возможно, что в недалеком будущем у неврологов появится простой и эффективный тест на болезнь Паркинсона.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)