AllivtynaDuh
Опубликовано: 00:11, 05 январь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Кем были предки украинцев? — неожиданный ответ историка

Кем были предки украинцев? — неожиданный ответ историка

Украинцы вправе считать своими все древние культуры, которые зарождались, развивались и умирали на территории, обозначенной границами современной Украины, в том числе трипольскую культуру.

Такое мнение украинскому изданию высказал главный научный сотрудник Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий.

Комментируя слова певицы Русланы Лыжичко о том, что, несмотря на скифские, сарматские, трипольские, шумерские корни, «мы воспринимаем себя, как остаток советской Украины», историк признал: «Она права, потому что, когда в 1991 году родилась независимая Украина, это была та же советская Украина».

«Об этом можно судить даже по тому, что коммунисты пришли к власти в результате выборов 1990 года. Только в трех областях Украины — бывшей Галичине — к власти пришли антикоммунисты во главе с Черноволом. И понятно, почему — потому что западная Украина на поколение меньше была в составе Советского Союза, была под влиянием советской пропаганды и советской действительности. А поколение — это очень много», — добавил он.

«Кого современные украинцы могут называть своими предками?» — спросил журналист.

«Говорят о трипольцах. Понятно, что это совсем другие люди с этнической точки зрения, и это полностью доказано наукой. Но если взять украинские дома-мазанки, то они идут от Триполья, если взять гончарное искусство, оно идет от Триполья. Материальная культура тех людей, которые отмирали или ассимилировались с новыми культурами, заимствовалась новыми этносами. Это очень сложный процесс», — ответил Кульчицкий.

«Я считаю, что наше родное — это все то, что выросло на нашей земле в границах, обозначенных во всех международных договорах, то есть в современных границах Украины.

В том числе и палеолит, и неолит — все эти культуры, о которых просто невозможно говорить, что в них имелась какая-то украинская составляющая, потому что тогда еще не сформировалась украинская нация и даже украинская народность.

Даже на уровне родоплеменного строя не было украинских черт. Тем не менее, это все наше, потому что выросло на нашей земле», — подчеркнул историк.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: