Иван Филипов
Опубликовано: 21:25, 04 январь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Захарова: выдворяя российских журналистов, Рига грубо нарушает международные обязательства

Захарова: выдворяя российских журналистов, Рига грубо нарушает международные обязательстваKomsomolskaya Pravda / Global Look Press

Рига грубо нарушает международные обязательства в сфере обеспечения свободы слова, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение Латвии о высылке из страны журналистов российских телеканалов.

По ее мнению, выдворив сотрудников «ТВ Центр» и ВГТРК, супругов Анатолия и Ольги Курлаевых, «совершенно очевидно, что латвийские власти при молчаливой поддержке Брюсселя преследуют цель полной зачистки информационного пространства страны от неугодных СМИ». Об этом она заявила в официальном сообщении, которое продублировала на своей странице в Facebook.

«Будем добиваться соответствующей реакции профильных международных институтов», — пообещала представитель МИД.

Захарова при этом сказала, что попытки объяснить депортацию журналистов тем, что они якобы представляют угрозу национальной безопасности Латвии, «отдают временами тоталитаризма 30-х годов XX века в Испании и Германии».


Напомним, во вторник в Риге во время частной поездки задержали и депортировали сотрудника ТВЦ Анатолия Курлаева, заявив, что с апреля 2015 года он является персоной нон грата в Латвии. Сегодня стало известно, что из страны также выдворяют его супругу, корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)