Иван Филипов
Опубликовано: 16:48, 14 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Лекарство против болезни Альцгеймера можно использовать при лечении зубов – ученые

Группа ученых из стоматологического института в Лондоне уверены, что в ближайшем будущем пломбы можно будет перестать использовать при лечении зубов, поскольку исследователи открыли лекарственный препарат, получивший название Tideglusib. Изначально средство разрабатывали для борьбы с болезнью Альцгеймера.

Лекарство против болезни Альцгеймера можно использовать при лечении зубов – ученые


После принятия лекарства происходит стимуляция стволовых клеток зубной мякоти, пульпы зуба, которая является источником нового дентина. Это вещество заполняет полость зуба и служит для его питания.

Зубы «умеют» восстанавливать дентин природным путем, но для этого необходимы определенные условия. Для производства дентина необходимо подвергнуть целлюлозу инфекции. Вышеупомянутый препарат меняет последовательность действий, потому что он не стимулирует остановку фермента GSK – 3.

В ходе исследования специалисты ввели биоразлагаемые губки из коллагена небольшого размера, пропитанные препаратом Tideglusib в полость зуба, что вызвало рост дентина. По истечении шести недель ущерб, нанесенный зубу был восстановлен.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)