Иван Филипов
Опубликовано: 09:14, 03 январь 2018
По материалам: u-f
Экономика

«Больно, жестко и в неожиданном месте»: Россия нанесла удар США в Арктике

«Больно, жестко и в неожиданном месте»: Россия нанесла удар США в Арктике

Последние новости сегодня – 3 января. Серьезным ударом для экономики Соединенных Штатов может стать последний успех России в вопросе поставок сжиженного газа из Арктики. Газовые проекты РФ конкурируют с американскими проектами, и появление нового игрока на газовом рынке, поспешившем сделать выбор в пользу России, грозит США значительными убытками.

Ранее сообщалось о том, что в королевстве Саудовская Аравия (СА) приступили к реализации новой стратегии развития государства Vision 2030, в соответствии с которой планируется замена нефти в промышленности на газ. Но своих ресурсов недостаточно, поэтому в Саудовской Аравии начали рассмотрение вариантов поставок газа.

По информации Bloomberg, несмотря на рассмотрение американских СПГ-проектов, приоритет был отдан арктическому газу РФ. Так, министр энергетики СА Халид аль-Фалих проявил особый интерес к российским поставкам сжиженного газа.

«Мы готовы говорить о потенциальных закупках СПГ в российской Арктике», - заявил министр.

Примечательно, что Халид аль-Фалих своими действиями дал понять, что приоритет в поставках СПГ будет отдан российской стороне, это также следует из его интереса к проекту «Ямал СПГ», в открытии которого министр ранее принимал участие.

Очевиден вывод о том, что арктические российские СПГ-проекты, в числе которых скоро появятся новые «Арктик СПГ» и «Арктик СПГ-2», нанесут существенный удар по аналогичным проектам американцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: