AllivtynaDuh
Опубликовано: 08:50, 02 январь 2018
По материалам: gogetnews
Другие новости

5 советов тем, кто хочет разбогатеть

Будем реалистами: чтобы изменить финансовое положение к лучшему, нужно много работать, правильно выстраивать отношения с людьми и контролировать свою жизнь. Как это сделать?

Большинство людей мечтает о том, чтобы их жизнь изменилась к лучшему волшебным образом. В фантазиях они выигрывают в лотерею, получают наследство от неизвестного родственника или внезапное повышение. Психолог Бенджамин Харди уверен: лучше не мечтать, а взять судьбу в свои руки и начать действовать.

1. Инвестируйте в себя 10% дохода и 80% свободного времени

Вы уверены, что получили хорошее образование и знаете все, что нужно, в вашей сфере. Но никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Развивайтесь, учитесь, узнавайте новое. Не совершенствуя личные и профессиональные навыки, вы не сможете добиться успеха. Образование стоит денег, но оно точно окупится. Запишитесь на курсы, слушайте лекции и вебинары, читайте книги, учите иностранные языки.

Обычно нежелание делать все это мы оправдываем отсутствием свободного времени. Но ведь его вполне хватает на просмотр сериалов, общение в соцсетях и другие развлечения, которые не помогут вам в зарабатывании денег. Если хотите чего-то добиться, придется иначе расставить приоритеты.

2. Работайте не ради денег, а ради опыта

Кто из нас не хотел сразу после окончания учебы получать высокую зарплату? Но такое бывает только в кино. Иногда приходится соглашаться на не самую денежную позицию, зато в крупной компании. Выбирая работу, думайте в первую очередь об опыте и перспективах, а не о деньгах.

На работе не ограничивайтесь только своим кругом обязанностей. Позиция «я делаю только то, за что мне платят» не приведет к успеху. Станьте креативнее, предлагайте смелые идеи, даже если их от вас не требуют, думайте, как улучшить работу отдела. Совершенствуя профессиональные навыки, вы открываете перед собой множество возможностей.

3. Сотрудничайте, а не соперничайте

Большинство из нас привыкло справляться со всем самостоятельно. Мы не любим просить о помощи. Порой нами движет тщеславие — желание в одиночку получить похвалу за выполненную работу, а иногда нам просто неудобно беспокоить других.

Но правда в том, что всем время от времени требуются помощь и профессиональный совет. И это вовсе не свидетельство слабости или некомпетентности. Наоборот, просьба о помощи помогает выстроить отношения с нужными людьми. А отношения — это активы, которые со временем принесут дивиденды.

Людям приятно, когда к ним обращаются за советом. Это позволяет им ощутить свою значимость. Получив поддержку, обязательно поблагодарите того, кто вам помог. Скажите, что без него у вас ничего бы не вышло.

Сотрудничать лучше, чем соперничать. Вместе с кем-то можно создать что-то более грандиозное, чем поодиночке

При этом не зацикливайтесь исключительно на собственной выгоде. Не отказывайтесь помогать другим и вдохновляйте окружающих расти и развиваться.

Сотрудничать лучше, чем соперничать. Вместе с кем-то вы сможете создать что-то более грандиозное, чем действуя поодиночке. Успешные люди постоянно расширяют свою сеть контактов и оказывают знакомым безвозмездные услуги.

К тому же такой подход к жизни приносит больше удовлетворения и счастья: он помогает иначе смотреть на мир и ближе и теплее общаться с людьми.

4. Будьте верны своим убеждениям

Бояться неудачи нормально. Но страх — не повод отказываться от намеченных целей или менять их. Тот, кто сначала загорается идеей или проектом, а потом бросает их при первых же трудностях, ничего не добьется.

Никто не говорит, что будет легко. Но старайтесь не опускать руки.

Многие считают, что надо ставить реалистичные цели. Мне же кажется, что правильнее умножать то, что вы можете достичь, на 10 и стремиться именно к этому. Чем амбициознее цель, тем активнее вы будете работать для ее достижения.

5. Тратьте с умом

Богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто рационально тратит. Экономия — полезная привычка и фундамент будущего благосостояния. Если вам повысили зарплату или выдали премию, не стоит тут же спускать «лишние деньги» на вечеринки, дорогие вещи и приятные, но необязательные развлечения. Подумайте, как и куда вложить доход, чтобы он принес дивиденды.

И да, пора начать создавать финансовую подушку безопасности. Жизнь полна сюрпризов, и не всегда приятных.

Для планирования личного бюджета можно воспользоваться пирамидой потребностей Маслоу. Основание пирамиды — физиологические нужды. С точки зрения финансов это ежедневные траты: продукты, базовая одежда, транспорт, связь. Следующая ступень — потребность в безопасности: плата за жилье, страховку, лекарства, образование — все, что обеспечивает чувство защищенности и уверенность в завтрашнем дне.

Сформулируйте свои определения понятий «богатство» и «успех»

Далее — социальные потребности: походы в кино, рестораны, встречи с друзьями. Затем статусные потребности — деньги, которые мы тратим на поддержание имиджа: украшения, костюмы, дорогие рестораны, членство в закрытом клубе. Наконец, венчают пирамиду духовные потребности: хобби, путешествия и другие увлечения.

Приоритет трат должен распределяться от низших потребностей к высшим. Иными словами, не стоит покупать роскошный автомобиль, если не можете оплатить медицинскую страховку или курсы иностранного языка.

И в заключение — совет вне списка. Сформулируйте свои определения понятий «богатство» и «успех». Безусловно, деньги как таковые очень важны, однако многие миллионеры не чувствуют себя счастливыми, потому что не преуспели в других сферах жизни. Всегда помните, что деньги — лишь инструмент реализации желаний.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: