Иван Филипов
Опубликовано: 12:08, 14 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Роскомнадзор потребовал удалить из соцсетей страницы о зацепинге и руфинге

Роскомнадзор потребовал удалить из соцсетей страницы о зацепинге и руфингеОssetia.ru

Роскомнадзор направил требования об удалении страниц с информацией о зацепинге и руфинге, назвав эти явления скрытой формой суицидального поведения. Ведомство обратилось в адрес социальных сетей «ВКонтакте» и YouTube. После этого 187 подобных страниц уже удалены, данные еще 91 страницы находятся в процессе удаления, сообщается на сайте РКН.

«На основании судебных решений и требований Роскомнадзора социальные сети ограничивают доступ к страницам, контент которых может привлечь молодежь к совершению экстремальных поступков, в том числе опасных для жизни», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Субкультуры „Зацепинг“ и „Руфинг“ можно отнести к скрытой форме суицидального поведения, поскольку такие действия могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью несовершеннолетних», — мотивировали свою позицию в Роскомнадзоре.

В октябре 2016 года Железнодорожный районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск Свердловской транспортной прокуратуры, потребовавшей запретить интернет-ресурс, пропагандирующий среди несовершеннолетних зацепинг — способ передвижения на сцепном устройстве с внешней стороны трамвая или проезда. На сайте подробно излагались правила и способы рискованных поездок, а также советы зацеперам, как избежать обнаружения на подъездах к железнодорожным станциям.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)