Иван Филипов
Опубликовано: 19:04, 06 октябрь 2017
По материалам: vistanews
Политика

Стали известны окончательные итоги референдума о независимости Каталонии

Стали известны окончательные итоги референдума о независимости Каталонии

В Каталонии прошёл референдум,  в котором жители автономии высказывались о независимости этого анклава от остальной Испании. Сегодня стали известны окончательные итоги проведённого там плебисцита.

Правительством Каталонии, вопреки желанию официального Мадрида, был проведён в анклаве  референдум, посвящённый отделению данного региона от Испании, и формированию там независимого государства.

Согласно сообщению, которое размещено правительством Каталонии об его окончательных итогах, участие в референдуме было принято не более, чем двумя миллионами человек. Знатоки сообщают, это немногим более 42% проживающих в анклаве. Отделиться от Испании пожелали 90,18% из них.

Некоторыми источниками сообщается, показатель явки на референдум в Каталонии по её независимости составил 43,03%. Также наблюдателями отмечен и нюанс, который стал результатом этого голосования. 1,98% его участников опустили в избирательные урны пустые бюллетени. Другая, почти половина, населения Каталонии, которая желает остаться в составе Испании, не пришла на голосование, так, как власти Мадрида призвали их не принимать участие в плебисците, считающимся ими не законным.

Политологи отмечают, в Каталонии и ранее было значительное количество сторонников отделения от Испании. Ранее оно не превышало 20% населения данного анклава.

Ситуация резко изменилась после того, как были введены санкции против РФ, что повлекло резкое сокращение уровня жизни проживающих там.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)