Иван Филипов
Опубликовано: 10:04, 14 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

На Украине открывают уголовное дело против главы Нацбанка

На Украине открывают уголовное дело против главы Нацбанка

Соломенский райсуд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство в отношении главы Национального банка Украины и владельца банка «Финансы и кредит» Константина Жеваго.

Согласно документу, некое физическое лицо подало иск с жалобой на бездеятельность НАБУ. В частности, истец сообщил суду, что в конце августа отправил в НАБУ письмо, в котором заявлял о совершении уголовных правонарушений указанными лицами в процессе выведения банка «Финансы и кредит» с рынка.

Однако, утверждает истец, уголовное дело до сих пор не открыто. Рассмотрев аргументы истца, суд постановил жалобу удовлетворить и обязать НАБУ начать уголовное производство.

«Согласно ч. 4 ст. 214 УПК Украины следователь, прокурор, другое должностное лицо, уполномоченное на принятие и регистрацию заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях, обязаны принять и зарегистрировать такое заявление или сообщение. Отказ в принятии и регистрации заявления или сообщения об уголовном правонарушении не допускается», — говорится в постановлении суда.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро начало расследование против украинского министра инфраструктуры Владимира Омеляна по подозрению в незаконном обогащении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)