Иван Филипов
Опубликовано: 09:24, 14 октябрь 2017
По материалам: rrnews
Другие новости

Венгрия требует от Украины отделения Закарпатья

Венгрия требует от Украины отделения Закарпатья

В Будапеште накануне прошла акция, главным требованием которой стало самоопределение для Закарпатья. Об этом на своей странице в Facebook сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп. Организаторы данной акции выступили за «самоопределение Закарпатья», а также за свободу польским, русинским, болгарским, армянским и румынским национальным общинам, которые проживают в сегодняшней Украине.

По словам Непоп, устроители акции выразили протест против «варварства путчистов». По ее словам, они захватили в плен Украину, а с ней и венгерских национальных братьев. Украинский посол очень сожалеет, что на спинах участников акции были надписи: «Закарпатье принадлежит Венгрии по закону», а также «Самоопределение для всех угнетенных наций, которых принуждают жить на Украине».

Митинг был организован венгерской партией Йоббик. От ее имени, в частности, выступили евродепутат Кристина Морваи, а также Тамаш Гауди-Надь, который был одет в футболку «Крым — это Россия, а Закарпатье — это Венгрия».

Напомним, в сентября этого года Украина приняла закон об образовании, согласно которому больше нельзя преподавать язык национальных меньшинств на территории страны. Венгрия же заявила, что после принятия этого закона не будет поддерживать Украину на международной арене.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: