Иван Филипов
Опубликовано: 13:32, 30 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

МИД опроверг сообщения о поставках нефти КНДР кораблями РФ в обход санкций

МИД опроверг сообщения о поставках нефти КНДР кораблями РФ в обход санкцийс сайта МИД РФ

Россия соблюдает санкционный режим в отношении КНДР в полном объеме, передали РИА «Новости» со ссылкой на комментарий пресс-службы МИД РФ по поводу сообщений СМИ о поставках российскими кораблями нефти в Северную Корею в обход санкций Совбеза ООН.

«Хотели бы напомнить, что на поставки топлива (т.е. продуктов нефтепереработки) есть, безусловно, квоты, но нет полного запрета (резолюция 2397). Контроль за соблюдением санкционного режима осуществляет комитет 1718», — пояснили в МИДе.

В декабре Совет Безопасности ООН ввел новые международные санкции в отношении Северной Кореи, подготовленная США резолюция получила номер 2379. Резолюция, помимо прочего, предписывает всем странам ООН выслать на родину северокорейских трудовых мигрантов «немедленно, но не позднее чем до конца 2019 года».

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники в европейской службе безопасности сообщило, что такие поставки российскими кораблями производились в октябре и ноябре. При этом отмечалось, что доказательств причастности к этому российских властей нет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)