Иван Филипов
Опубликовано: 14:41, 29 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Володин задумался, где на саратовской набережной выпить кофе

Володин задумался, где на саратовской набережной выпить кофе

Спикер Государственной думы Валерий Радаев рассказал журналистам ГТРК «Саратов» в программе «Коротко о главном» о перспективах федерального финансирования Саратовской бласти из федерального бюджета.

«Саратовская область - это регион с одним из низких показателей бюджетной обеспеченности. А это говорит о том, что у нас в Саратовской области заработная плата невысокая. И крайне важно, чтобы бюджет нашей области был сбалансирован. Это те проблемы, которые стоят перед областью. И мы их обсуждали с губернатором Валерием Васильевичем Радаевым. И, конечно, среди этих проблем есть много факторов, которые влияют на ту же бюджетную обеспеченность - это уровень заработной платы. Есть вопросы, имеющие отношение к сбалансированности бюджета - это закредитованность региона. И вот эти вопросы нужно решать, конечно, если есть такая возможность, системно по всем территориям, где эти вопросы идентичны. А есть территории с высоким уровнем закредитованности, есть регионы с низким уровнем бюджетной обеспеченности. Нужна точная такая, конкретная поддержка в решении этих вопросов. И та работа, которую строил регион, губернатор в течение последних пяти лет, она показала, что многие вопросы можно решать. И с федеральным центром, и за счет своей политики, которую регион проводит. Как итог - область сократила в два раза долги по банковским кредитам. Это очень серьезный показатель решения тех проблем, которые перед областью стоят», - уверен Володин.

Он отметил, что в Саратовской области вдвое снизился объем банковских кредитов, что позволило региону сэкономить около двух миллиардов рублей. Задача в ближайшее время, считает Володин, еще раз снизить в два раза объем банковских кредитов.

Спикер ГД отметил в беседе с журналистами, что в будущем году Саратовская область вернется в крупные федеральные программы. В качестве примера Володин привел строительство аэропорта в Сабуровке.

«Мы сделали все, чтобы не было долгостроя. И не смотра на то, что это объект в рамках частно-государственного партнерства, и объект, который никак не привязан к Чемпионату мира по футболу, потому что в регионах, где будет проходить Чемпионат мира по футболу, эти объекты под особым контролем, - Саратов выпадал из все этих приоритетов. У нас даже был период времени, когда нас практически исключили из этого проекта. Но мы все сделали, чтобы этот проект был сохранен. При принятии федерального бюджета увеличили объем финансирования подходов к аэропорту на миллиард рублей. Этих средств достаточно будет, чтобы федеральную часть выполнить в полном объеме. И нам это важно сделать в следующем году. Эта работа позволит надеяться на то, что в первом полугодии 2019 года аэропорт может быть сдан», - отметил Володин.

Также спикер ГД упомянул трехгодичный проект по берегоукреплению Волги, подчеркнув, что «это не только пляж», но и «вынос ливневок», и «большая работа с городом по строительству подъездных путей».

«Нужно думать где парковать машины, где игровую площадку ставить, где люди могли бы посидеть, попить кофе», - отметил спикер ГД.

В 2018 году планируется строительство второй очереди здания госахива.

«Это действительно проблема с бородой, но она будет решена», - отметил Володин. Также он вспомнил о проектах по реконструкции школ в саратовском поселке Елшанка (гимназия №89) и Энгельсе (музыкально-эстетический лицей), трехгодичном проекте строительства Дворца водных видов спорта, выделении 500 миллионов рублей на благоустройство дворовых территорий и проект по ремонту муниципальных ДК.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)