Иван Филипов
Опубликовано: 13:55, 29 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Балаковские чиновники продали тысячу квадратных метров земли за 3% стоимости

Балаковские чиновники продали тысячу квадратных метров земли за 3% стоимости

В Балакове Саратовской области по иску прокуратуры в муниципальную собственность вернули земельный участок, который местные чиновники незаконно продали по заниженной стоимости в обход торгов, сообщает сегодня, 29 декабря, пресс-служба прокуратуры региона.

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения балаковскими властями требований земельного законодательства, в ходе которой выяснилось, что в 2016 году чиновники приняли решение о передаче в собственность местному жителю земельного участка площадью 1000 квадратных метров за 14 тысяч рублей, что составляет 3% от его кадастровой стоимости. Торги не проводились, так как покупатель выкупал участок якобы для эксплуатации расположенного на нем гаража - площадью 61 квадратный метр.

Прокуратура посчитала, что площадь предоставленного земельного участка несоразмерна расположенному на нем объекту недвижимости, в связи с чем прокурор города направил в районный суд иск о признании сделки недействительной. Балаковский районный суд прокуратуре отказал.

Надзорное ведомство обратилось с апелляционным представлением в Саратовский областной суд. Была назначена судебная землеустроительная экспертиза, которая доказала, что площадь земельного участка, необходимая для размещения и обслуживания гаража, с учетом подхода и проезда к строению составляет 96 квадратных метров.

«Таким образом, для эксплуатации объекта недвижимости необходима площадь земельного участка в 10 раз меньше предоставленного в собственность для указанных целей. В связи с отсутствием у ответчика исключительного права приобретения участка, его реализация должна была осуществляться путем проведения торгов, а выкупная цена определяться по их результатам», - сообщили в прокуратуре.

В итоге Саратовский областной суд отменил решение районного суда и удовлетворил иск прокурора.


Кстати, у нас есть Telegram-канал, где мы публикуем новости, видео и эксклюзивный медиаконтент специально для подписчиков мессенджера.
Присоединиться к каналу можно по ссылке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)