Иван Филипов
Опубликовано: 04:33, 28 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

«Роснефть» заключила с «Транснефтью» контракт на поставку нефти в 2018 году за 318 млрд

«Роснефть» заключила с «Транснефтью» контракт на поставку нефти в 2018 году за 318 млрдРуководители «Транснефти» и «Роснефти» Николай Токарев и Игорь Сечин

«Роснефть» и «Транснефть» заключили договор на транспортировку 184,4 млн тонн нефти, сумма контракта составит не менее 318 млрд рублей, пишет ТАСС со ссылкой на «Роснефть».

Контракт заключен на 2018 год. Согласно условиям, «Транснефть» поставит 184 млн 444,979 тыс. тонн нефти. Размер сделки в денежном выражении договором не определен, так как зависит от тарифов на транспортировку нефти, количества транспортируемой нефти и маршрута транспортировки, отмечается в сообщении. При этом размер сделки составит не менее 3,12% от стоимости активов «Роснефти», которые на 30 сентября 2017 года составили 10,197 трлн рублей.

В феврале этого года «Роснефть» и трубопроводная компания «Транснефть» в досудебном порядке урегулировали спор по условиям транспортировки нефти. Ранее «Роснефть» и ее дочерняя компания «Башнефть» подали в арбитражный суд Москвы исковые заявления к «Транснефти» в рамках разбирательства об условиях транспортировки нефти. Позднее «Роснефть» обратилась по этому вопросу в Федеральную антимонопольную службу и, как сообщали СМИ, к председателю правительства России Дмитрию Медведеву.

«Роснефть» помирилась с «Транснефтью»

В конце декабря 2016 года арбитражный суд Москвы запретил «Транснефти» прекращать транспортировку нефти «Роснефти» с 1 января 2017 года. Такое решение было принято в качестве обеспечительной меры по заявлению «Роснефти».

Между «Роснефтью» и «Транснефтью» возникли разногласия о целесообразности разработки методики учета технологических потерь нефти в трубопроводах по фактическому уровню и порядка компенсации грузоотправителям нефти. На момент подачи исков ни «Роснефть», ни «Башнефть» не заключили договора на прокачку нефти на 2017 год.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: