Иван Филипов
Опубликовано: 21:10, 27 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Верховный суд России зарегистрировал иск Telegram к ФСБ

Верховный суд России зарегистрировал иск Telegram к ФСБНаталья Ханина/Znak.com

26 декабря Верховный суд России зарегистрировал иск мессенджера Telegram, в котором компания просит признать недействующим приказ ФСБ об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в интернете данных для сообщений пользователей. Об этом сообщается в картотеке суда.

Указано, что иск передан судье и будет рассмотрен в административном делопроизводстве. Заявителем назван Telegram Messenger Limited Liability Partnership, ответчиком — ФСБ России. Защищать интересы мессенджера будет адвокат Рамиль Ахметгалиев.

РосКомСвобода запускает кампанию в поддержку Telegram в борьбе с ФСБ и РКН

Напомним, в начале декабря руководство мессенджера Telegram обратилось в Верховный суд России с иском об отмене приказа ФСБ РФ. Адвокат Ахметгалиев настаивает на том, что приказ ведомства противоречит требованию закона о необходимости судебного решения для доступа к переписке граждан. Также 13 декабря международная правозащитная группа «Агора», в которой работает правозащитник, направила обращение спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на возможную блокировку приложения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: