Иван Филипов
Опубликовано: 15:13, 27 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Минприроды РФ выпустило новую редакцию Красной книги впервые за 19 лет

Минприроды РФ выпустило новую редакцию Красной книги впервые за 19 лет

Министерство природных ресурсов и экологии России утвердило новую редакцию Красной книги, которая содержит списки редких и исчезающих видов животных.

В ведомстве сообщили, что списки c краснокнижными животными не переиздавались с 1998 года. Однако изменения по отдельным видам животных вносились трижды с момента их утверждения. Согласно порядку ведения Красной книги, обновлять список желательно раз в 10 лет.

В частности, в новую Красную книгу внесены такие виды млекопитающих первой категории статуса редкости, как русская выхухоль, красный волк, кавказский камышовый кот, амурский тигр, дальневосточный и переднеазиатский леопард, снежный барс, балтийская популяция серого тюленя, лошадь Пржевальского, сахалинская кабарга, зубр, сайгак, алтайский горный баран, балтийский подвид морской свиньи, охотоморские популяции серого и гренландского кита, японский гладкий кит и ряд других.

В том вошли виды животных, которые при обсуждении экспертами на заседаниях соответствующей комиссии по редким видам получили практически единогласную оценку. По спорным видам в списке сохраняется статус-кво.

Решение по ним будет приниматься после дополнительных исследований по итогам обсуждения на комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным и обоснованности информации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)