AllivtynaDuh
Опубликовано: 07:54, 27 декабрь 2017
По материалам: gogetnews
Другие новости

Эксперты разработали тест для ранней диагностики рака

Эксперты разработали тест для ранней диагностики рака
Тест, предложенный исследователями из Университетского колледжа Лондона, позволяет выявить рак молочной железы на год раньше, чем существующие методы.
Изменения в части ДНК, которую ученые назвали EFC#93, являются признаком рака груди. Эти изменения происходят до того, как опухоль становится заметной в ткани молочной железы.

В ходе исследования специалисты изучили EFC#93 в образцах крови 419 пациенток с раком груди до, после химиотерапии и после операции. Изменения в EFC#93 были маркером плохого прогноза даже в том случае, если раковые клетки еще не циркулировали в организме.
Затем исследователи проанализировали данные 925 здоровых женщин. У 229 из них в течение 3 лет развился смертельно опасный рак молочной железы. А у 231 участницы обнаружили менее опасные формы рака груди.

Исследование показало: EFC#93 позволял за 3-6 месяцев найти смертельные опухоли у 43% женщин и за 6-12 месяцев - у 25% участниц. Ученые подчеркивают: тест не выявляет опухоли, которые не опасны для жизни. Значит, пройдя такой тест, женщины смогут избежать ненужного лечения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)