Иван Филипов
Опубликовано: 05:44, 27 декабрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

В Курганской области в этом году для детей-сирот купили 655 квартир

Анастасия ГейнВ Курганской области в этом году для детей-сирот купили 655 квартирЯромир Романов

В Зауралье в 2017 году куплено 655 благоустроенных жилых помещений для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Квартиры были приобретены в Кургане, Шадринске, Белозерском, Далматовском, Катайском, Кетовском, Макушинском, Мишкинском, Шумихинском, Юргамышском и других районах, рассказал на сегодняшнем заседании областной думы директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Михаил Герштанский.

По его словам, на начало года в очереди на получение жилья стояло более 1800 сирот, в том числе по более 700 из них были приняты судебные решения на обеспечение жильем.

Для улучшения ситуации в этом году на обеспечение сирот жильем в области было предусмотрено более 653 млн рублей, в том числе свыше 81 млн рублей — федеральная субсидия. Помимо купленных 655 квартир, заключены госконтракты на 213 квартир с передачей их в областную собственность в 2018 году (в Кургане, Белозерском, Петуховском районах и Шумихе).

Михаил Герштанский также отметил, что, «как показала практика, ежегодный прирост (в очереди) составляет около 350 человек». Депутат от «Справедливой России» Борис Шалютин сказал, что не совсем понимает эту фразу, и попросил уточнить, растет ли очередь. К объяснению ситуации подключился спикер думы Дмитрий Фролов. В итоге выяснили, что ежегодно увеличивается не сама очередь, а подается 350 заявлений на получение жилья — с учетом покупки квартир очередь сокращается. «Какая-то логика при составлении текста должна быть? Выверяйте, что вы говорите! Прирост — 350 человек. Если было 1000 человек в очереди, то в этом году, получается, 1350! То есть вы докладываете прямо противоположным образом тому позитивному процессу, который происходит», — отчитал Герштанского Шалютин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)