AllivtynaDuh
Опубликовано: 18:16, 26 декабрь 2017
По материалам: donpress
Общество

Евросоюз осудил недопуск Навального к выборам президента России

Евросоюз осудил недопуск Навального к выборам президента России

В Евросоюзе заявили, что отказ ЦИК России допустить российского оппозиционера Алексея Навального к регистрации в качестве кандидата в президенты вызывает серьезные сомнения в отношении политического плюрализма в России.

Пресс-секретарь Европейской службы внешнего действия отметил, что такое решение ЦИК России грозит перспективам демократических выборов президента.

В ЕС отметили: «Решение Центральной избирательной комиссии РФ, в котором говорится, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный не будет участвовать в президентских выборах 2018 года из-за непогашенной судимости, ставит под сомнение политический плюрализм в России и перспективы демократических выборов в следующем году».

Кроме того, там напомнили что в отношении Навального ЕСПЧ пришел к выводу , что он был лишен права на справедливый суд в ходе преследования в 2013 году по обвинению в хищении.

В заявлении ЕС добавили: «Политически мотивированные обвинения не могут использоваться для препятствования политическому участию. Мы ожидаем, что российские власти обеспечит равные условия, в том числе и на президентских выборах, которые состоятся 18 марта».

Кроме того, в ЕС выразили надежду, что на выборы президента РФ будут приглашены наблюдатели ОБСЕ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: