Иван Филипов
Опубликовано: 18:09, 26 декабрь 2017
По материалам: province
Другие новости

«Атомэнергомаш» поставит «РТ-Инвест» оборудование для уничтожения мусора

«Атомэнергомаш» поставит «РТ-Инвест» оборудование для уничтожения мусора

Как сообщает «КоммерсантЪ», две корпорации – Ростех и Росатом, заключили многомиллиардный контракт для совместной борьбы с мусором

Машиностроительный дивизион «Росатома» «Атомэнергомаш» произведет оборудование для четырех мусоросжигательных электростанций «Ростеха» в Подмосковье. Заводы строятся по японским технологиям группой компаний «РТ-Инвест» (дочка Ростеха), которые позволяют не только получать энергию из отработки отходов для самого завода, но и поставлять ее излишки потребителям.
Стоимость проектов – 120 млрд. рублей, примерно 12 млрд из них – это сумма контракта между Ростехом и Росатомом. Если сотрудничество будет продолжено, то на очереди – оборудование для завода в Татарстане (еще 3 млрд. рублей), вторая очередь – заводы в Сочи, Минводах и Тамани. Все они будут возводиться РТ-Инвест.
К слову, Росатом сам пытался реализовать инвест-проекты по строительству подобных комплексов в Бурятии, но дальше меморандума о намерении дело не пошло. Теперь, благодаря «РТ-Инвест», на заводе Атомэнергомаша в Подольске будут производить котельные системы, производство для турбин и воздушных конденсаторов в данное время определют. Все оборудование будет лицензировано поставщиком «зеленой» технологии мусоросжигания — японской Hitachi Zosen Inova.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: