Иван Филипов
Опубликовано: 09:53, 26 декабрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Эксперты назвали главные слова 2017 года в России

Эксперты назвали главные слова 2017 года в России

Экспертный совет при Центре творческого развития русского языка составил топ-10 главных русских слов 2017 года. Полный список был опубликован на сайте «Год литературы 2017».

На первое место специалисты поставили слово «реновация». На втором месте оказался «биткоин», на третьем – «хайп». Далее в рейтинге слова «токсичный», «баттл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство/харрасмент». Отмечается, что все эти слова описывают важнейшие события уходящего года.

Кроме того, экспертный совет составил топ авторских неологизмов, или протологизмов. Здесь на первом месте стоит слово «домогант», на втором - «гоп-политика», на третьем - «зломенитый».

Отметим, что портал «ГодЛитературы.РФ» был создан в 2015 году для проведения Года литературы в России. В 2016-м, по распоряжению премьера Дмитрия Медведева его оргкомитет был преобразован в оргкомитет по поддержке литературы, книгоиздания и чтения.

В экспертный совет входят писатели Вячеслав Курицын, Елена Черникова, Владимир Шаров, Татьяна Щербина, а также журналисты, филологи, культурологи, философы и лингвисты.
 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)