Иван Филипов
Опубликовано: 01:57, 26 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

На публичных слушаниях спросили об узаконенной застройке Кумысной поляны

На публичных слушаниях спросили об узаконенной застройке Кумысной поляны

Сегодня, 25 декабря, на публичных слушаниях по проекту решения Саратовской городской думы о внесении изменений в Генплан Саратова был поднят вопрос застройки на Кумысной поляне. Тему затронул участник слушаний Виктор Будяну. Его, как и ранее, интересовал вопрос совпадения границ Кумысной поляны по кадастру.

Начальник отдела перспективного градорегулирования комитета градостроительной политики администрации Саратова Алексей Шушарин сообщил, что в кадастре содержится две информации о главной зеленой зоне города: есть информация о земельном участке Кумысной поляны, который включает около четырех тысяч гектаров. Также в кадастр внесены сведения о границах особо охраняемой природной территории «Кумысная поляна». Земельный участок Кумысной поляны, по словам чиновника меньше, чем граница ООПТ.

Будяну поинтересовался, существует ли сейчас застройка в границах ООПТ и узаконивает ли нынешняя версия Генплана существующие строения. Шушарин ответил, что установлены виды деятельности, которые можно осуществлять в границах ООПТ. Правообладатели, которые имеют участки или объекты недвижимости, эти участки не потеряют, но режим их использования ограничен. По его словам, если в администрацию обращаются владельцы участков с намерением что-то построить на них, им отказывают.

«Да, существует конфликтная ситуация. У нас сейчас 2,5 тысячи таких участков», – сообщил чиновник.

В завершение Будяну заметил, что зонирование любых ООПТ запрещено, и попросил открыть крупнее карту функциональных зон, после чего показал на ней несколько участков, окрашенных в цвета функциональных зон. Затем житель вернулся на свое место в зале.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)