Иван Филипов
Опубликовано: 17:52, 06 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Полиция предупредила екатеринбуржцев об ответственности за участие в пикете Навального

Полиция предупредила екатеринбуржцев об ответственности за участие в пикете Навальногоблог Алексея Навального

Свердловская полиция предупредила жителей Екатеринбурга об ответственности за участие в несогласованных акциях протеста. Обращение пресс-секретаря главка Валерия Горелых посвящено запланированному на субботу, 7 октября, пикету сторонников оппозиционера Алексея Навального.

В полиции заявили, что министерство безопасности Свердловской области считает акцию несогласованной, поэтому, «если акция состоится, органы внутренних дел предпримут комплекс мер, направленных на недопущение нарушения действующего законодательства, охрану правопорядка и обеспечение безопасности граждан». В главке также предупредили, что за участие в несогласованной акции участников могут привлечь по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), а за сопротивление полиции — по статье 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

«Гражданам следует помнить, что во избежание подобных ситуаций необходимо соблюдать законность и правопорядок, не поддаваться на провокации и призывы к правонарушениям, к участию в незаконных мероприятиях. Прошу не путать демократию с анархией», — заявил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Завтра, 7 октября, в 16:00 штаб Алексея Навального в Екатеринбурге планирует провести на площади Труда пикет в поддержку политика, который был арестован на 20 суток за призывы к участию в митинге в Нижнем Новгороде. В штабе считают акцию согласованной, так как министерство общественной безопасности не ответило на уведомление в положенный законом срок — до понедельника. В министерстве, в свою очередь, утверждают, что принесли ответ с предложением изменить площадку в среду. Дело в том, что штаб и чиновники считают дни, прошедшие с подачи уведомления, по-разному. В результате, чиновники считают акцию несогласованной.

Подобные акции пройдут в большинстве городов, где были открыты штабы Навального. Примечательно, что всероссийское пикетирование сторонников Навального состоится именно 7 октября — в день рождения президента Владимира Путина. Как отмечает Виктор Бармин, с одной стороны, это удачное совпадение, так как пикет в любом случае проводили бы в выходной день. С другой стороны, это «определенный троллинг», ведь митинг с участием Навального в родном городе Путина Санкт-Петербурге был заявлен также на 7 октября. После ареста оппозиционера митинг в Петербурге состоится, но уже без его участия.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)