AllivtynaDuh
Опубликовано: 10:40, 25 декабрь 2017
По материалам: donpress
Общество

Белый дом готовит список «плохих парней» из окружения Путина

Белый дом готовит список «плохих парней» из окружения Путина

Администрация президента США Дональда Трампа сейчас готовит список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к власти РФ, который в январе 2018 года представят Конгрессу.

Бывший главный координатор санкционной политики Госдепа Дэниел Фрид сообщил, что Белый дом обязан составить этот список в соответствии с подписанным президентом дополнением к федеральному закону 3364 О противодействии противникам США посредством закона о санкциях (CAATSA).

Американский политик добавил, что перечень должен быть не слишком большим и включать людей, «реально связанных с коррупцией, криминальной деятельностью или актами агрессии».

Фрид добавил: «В законе CAATSA сказано, что администрация должна определить круг высших должностных лиц и олигархов, задействованных во внешней политике, и установить, в каких отношениях они находятся с Владимиром Путиным, то есть можно ли их назвать приближенными. Критерии составления списка описаны в законе».

По его словам, попадание в список не означает автоматического введения санкций против того или иного россиянина, однако увеличивает такой риск в будущем. В то же время, банки в Европе и США, увидев фамилию человека в черном списке, могут решить, что взаимодействие с ним «связано с более высокими рисками».

Фрид затруднился сказать, сколько фамилий будет в документе, однако «речь не идет о том, чтобы лишить огромное число русских возможности делать бизнес на Западе».

Кроме того, он подчеркнул, что ранее введенные санкции ограничили агрессию России в отношении Украины и «заставили Москву согласиться на подписание минских соглашений, в которых четко сказано, что Донбасс – это территория Украины».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: