Иван Филипов
Опубликовано: 20:00, 13 октябрь 2017
По материалам: intermedia
Культура

Лейбл Mariinsky начал выпускать записи на виниле

Лейбл Mariinsky начал выпускать записи на виниле

Лейбл Mariinsky, основанный Мариинским театром, начал выпуск записей на виниловых пластинках. Первыми виниловыми релизами станут записи Первого фортепианного концерта Петра Чайковского (солист – Даниил Трифонов), а также Первого и Третьего фортепианных концертов и «Рапсодии на тему Паганини» Сергея Рахманинова (солист – Денис Мацуев), которые увидят свет 20 октября 2017 года.

Запись Первого фортепианного концерта Петра Чайковского осуществлялась Симфоническим оркестром Мариинского театра и Даниилом Трифоновым под управлением Валерия Гергиева в 2011-2012 годах. Третий фортепианный концерт и «Рапсодия на тему Паганини» записывались Симфоническим оркестром Мариинского театра и Денисом Мацуевым под управлением Валерия Гергиева в 2009 году. Диск стал одним из первых релизов лейбла Mariinsky. В 2014 году коллектив при участии Дениса Мацуева осуществил также запись Первого фортепианного концерта Сергея Рахманинова. Новый релиз лейбла на виниловой пластинке объединит эти сочинения, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе Мариинского театра.

- Mariinsky Label переиздал нашу с оркестром Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева запись Первого и Третьего концерта для фортепиано с оркестром и Рапсодии на тему Паганини С.В.Рахманинова на виниле. Получилась двойная очень красивая пластинка, - поделился впечатлениями от релиза Денис Мацуев. - Я считаю, что винил, который и сейчас пользуется у меломанов большой популярностью, и визуально и с точки зрения звука, который гораздо ближе к оригинальному исполнению, это совершенно особенный формат. Винил – это всегда более интимное, правильное, живое и естественное звучание. И сейчас я держу в руках новую виниловую пластинку, которую мне не терпится послушать, чтобы оценить звук, который ни одна самая современная технология передать не в силах.

Кроме того, на виниле будет выпущен один из последних релизов лейбла Mariinsky с записью Четвертой симфонии и музыки балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, которая была осуществлена в Концертном зале Мариинского театра в 2015 году, когда отмечалось 175-летие со дня рождения композитора. Этот альбом появится в продаже 17 ноября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: