Иван Филипов
Опубликовано: 00:11, 24 декабрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

В США скончался астронавт, совершивший первый выход в космос без страховки

В США скончался Брюс Маккэндлесс, который вошел в историю как астронавт, совершивший самый первый выход в открытый космос без элементов страховки. Об этом сообщается на официальном портале NASA.

В США скончался астронавт, совершивший первый выход в космос без страховки


Брюс Маккэндлесс умер в возрасте 80 лет, сотрудники космического агентства принесли близким своего коллеги искренние соболезнования. Астронавт при жизни длительное время являлся пилотом ВМС, после чего вошел в состав астронавтов NASA. Кроме этого, Маккэндлесс участвовал в процессе установки масштабного телескопа «Хаббл».

Во время своей миссии в космос именно ему представилась возможность выйти в открытое пространство без страховочных тросов и связи с кораблем. Для этой цели предусматривалось использование установки MMU, которая позволяет космонавтам передвигаться в открытом космосе. Длительность пребывания Маккэндлесса в космическом пространстве составила шесть часов, и за это время специалист отдалился от корабля на 90 метров. Примечательно, но спустя некоторое время NASA запретило использовать установку MMU, так как она могла стать опасной для человека во время эксплуатации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: