Иван Филипов
Опубликовано: 22:55, 23 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Счетная палата: За чертой бедности живут 20 миллионов россиян

Счетная палата: За чертой бедности живут 20 миллионов россиян

Более 20 миллионов человек в России живут за чертой бедности, имея доход ниже прожиточного минимума, заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова на XVII съезде партии «Единая Россия» 22 декабря, сообщает «NEWSru.com».

«Пока мы фиксируем, хоть и не такое, как было ранее, в предыдущие периоды, высокое снижение доходов населения, но все-таки 1,4% - это достаточно высокий показатель. И количество граждан, которые сегодня находятся за чертой бедности, - это 20,3 миллиона человек», - цитирует издание Голикову.

Сегодня, 23 декабря, выступая на съезде «ЕР», тему бедности населения затронул и действующий президент Владимир Путин.

«В 2000 году у нас за чертой бедности оказалось свыше 40 миллионов человек, на тот период – почти одна треть населения; сегодня это почти 20 миллионов человек, но и это недопустимо много. У нас был период, когда мы вышли на 15 миллионов, но, к сожалению, кризисные явления, внешние ограничения, спад на мировых рынках спроса на продукцию нашего традиционного экспорта сделали своё чёрное дело», - отметил он.

Прожиточный минимум по итогам третьего квартала 2017 года в целом по России, напомим, составляет 10328 рублей в месяц на душу населения: для трудоспособных граждан - 11160 рублей, пенсионеров - 8496 рублей, детей - 10181 рублей.

В Саратовской области в конце текущего года он составляет 8750 рублей, что на 168 рублей меньше, чем за второй квартал 2017 года. Для трудоспособного населения минимум доходов составил 9402 рубля (снижение на 179 рублей), для пенсионеров – 7206 рублей (снижение на 152 рубля), для детей – 9003 рубля (снижение на 156 рублей).

В прошлую пятницу Госдума РФ в третьем, окончательном, чтении приняла закон, приравнивающий минимальный размер оплаты труда к величине прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Профессор Высшей школы экономики Дмитрий Евстафьев ранее заявлял, что Россия столкнулась с новым социальным феноменом - «сверхновой бедностью», когда в стране появилась социальная группа неимущих граждан при наличии у них стабильной легальной работы. Ранее о феномене «работающих бедных», то есть квалифицированных сотрудников с зарплатой ниже прожиточного минимума, говорила вице-премьер Ольга Голодец. Чтобы обеспечить себя килограммом мяса, рыбы или птицы, получая минимальный размер оплаты труда, россиянам необходимо работать от 7 до 40 часов.

По данным ВЦИОМ, более половины россиян не имеют существенных финансовых накоплений, причем среди жителей сельской местности эта доля превышает 70%, из-за отсутствия накоплений жители России берут все больше кредитов. Согласно исследованию ВШЭ, в сентябре почти 40% граждан заявили о нехватке денег на одежду и еду.

Согласно проведенному ранее Фондом «Общественное мнение» опросу, в среднем россияне считают бедными 58% населения России. По мнению большинства россиян (34%), чтобы считаться богатым, достаточно получать более 50 тысяч рублей в месяц, 26% опрошенных считают, что богатыми являются люди с доходами более 20 тысяч.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)