Иван Филипов
Опубликовано: 11:21, 23 декабрь 2017
По материалам: fn-volga
Другие новости

Академики РАН подписали открытое письмо с критикой директора ФСБ

Академики РАН подписали открытое письмо с критикой директора ФСБ

Группа академиков и членов-корреспондентов РАН выступила с критикой интервью директора ФСБ Александра Бортникова, которое он дал накануне Дня работника органов безопасности. Ученые посчитали, что в нем глава спецслужбы оправдывает сталинские репрессии тем, что не упомянул о многочисленных жертвах среди простых граждан, пишет 22 декабря «Коммерсант».

Открытое письмо ученых в пятницу передал изданию академик РАН Сергей Стишов, известный физик, глава Троицкого научного центра РАН. Интервью Бортникова, возмутившее подписантов письма, было посвящено в том числе столетию Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), преемником которой считается ФСБ.

Говоря о массовых репрессиях 1930-х годов, Александр Бортников сосредоточился на судьбе самих чекистов, указав на то, что жертвами репрессий стали 22618 работников органов госбезопасности.

«Их место занимали люди (…) готовые ради карьеры на исполнение любых указаний. С этим отчасти и связаны «перегибы» в работе ОГПУ-НКВД на местах», - считает директор ФСБ.

При этом он отметил, что чекисты действительно боролись с реальными «заговорщиками», а также с представителями партноменклатуры, «погрязшими в коррупции, чинившими произвол и самосуд», пишет «Коммерсант». В интервью, как отмечает издание, Бортников ничего не говорил «о судьбе простых граждан, которые, по оценкам современных историков, составляли большинство среди жертв сталинских репрессий».

«Когда я прочел интервью, где господин Бортников рассказывает, что большинство решений в 1930-х были по делу… Что путем репрессий страна наказывала плохих чекистов и плохих партработников… Мне захотелось спросить: а за что наказывали ученых? За что наказывали артистов, художников? За что наказывали крестьян, рабочих, простых граждан?» - приводит издание слова Стишова.

Физик предложил коллегам по научному «Клубу 1 июля», созданному в 2013 году академиками, недовольными реформой РАН, отреагировать на интервью главы ФСБ.

«По-видимому, впервые после XX съезда КПСС (1956 год) одно из высших должностных лиц нашего государства оправдывает массовые репрессии 1930–40-х годов, сопровождавшиеся неправосудными приговорами, пытками и казнями сотен тысяч ни в чем не повинных наших сограждан», - говорится в письме.

Академики напомнили о гибели в результате репрессий «тысяч ученых и инженеров», более половины представителей высшего командного состава Красной армии, а также о массовых депортациях. По их словам, в России до сих пор мало кто, кроме специалистов, представляет, «какое огромное количество замечательных ученых, продвинувших науку в самых разных областях, было уничтожено в расцвете своей деятельности».

«Мы решительно протестуем против ревизии представлений о бесчеловечной и антинародной сущности репрессий», - сказано в письме, авторы которого призывают присоединиться к ним «всех здравомыслящих людей».

«Сейчас у нас есть достоверные свидетельства того, какие были репрессии, как спускались планы по количеству арестованных или расстрелянных. Вот почему это интервью нас так задело», - объяснил Стишов «Коммерсанту».

Открытое письмо, которые ученые направили изданию, подписали 32 ученых. Стишов отметил, что он и его коллеги не ждут ответа от главы ФСБ.

«Просто как человек, рожденный в 1937 году, я хочу предупредить: «Люди, будьте бдительны», - отметил академик.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)